RTV International

Генеральная прокуратура Грузии назвала "безосновательными" последние заявления экс-министра обороны Ираклия Окруашвили о том, что его вынудили покинуть страну, и представила новые доказательства его связей с бизнесменом Бадри Патаркацишвили, передает "Интерфакс".

Как заявил на брифинге во вторник заместитель Генпрокурора Грузии Николоз Гварамия, слова Окруашвили о том, что он дал признательные показания и отрекся от обвинений в адрес президента Михаила Саакашвили под давлением, не соответствуют действительности. "Мы проводили медицинское обследование по требованию его адвокатов и представителя омбудсмена, которое показало, что никакого давления и наркотического воздействия на него не оказывалось", - сказал Гварамия.

Он заявил также, что с Окруашвили в тюрьме "не встречались ниминистр обороны Давид Кезерашвили, ни генеральный прокурор ЗурабАдеишвили, которые якобы оказывали на него давление". "С ним по его жетребованию встретился только первый заместитель генпрокурора КахаКоберидзе, а Адеишвили отказал ему во встрече", - сказал Гварамия.

Касаясь таинственного отъезда Окруашвили из Грузии, замгенпрокурора сообщил, что экс-министр "попытался получить визу в Великобританию, но ему было отказано в визе и он получил ее в посольстве Франции с исполнением всех формальных процедур". Гварамия также подчеркнул, что Окруашвили остается под следствием и, если он не явится в Грузию по первому требованию, тогда 10 миллионов лари, заплаченных в виде залога, будет зачислены в госбюджет, а сам Окруашвили будет объявлен в розыск.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что часть залога за Окруашвили внесла фирма его компаньона Кибара Халваши (его вместе с экс-министром обвиняют в коррупции) и еще один партнер по бизнесу Тамаз Нижарадзе. "Окруашвили называет Нижарадзе "неким человеком", хотя он с ним в 2006 году по телефону разговаривал 135 раз, а за пять месяцев 2007 года - 75. С "некими лицами" столько и так часто не разговаривают", - сказал Гварамия.

Он подчеркнул, что следствие проверяет все обвинения, которые он предъявил президенту Грузии, в частности уже проверена информация о том, что президент "заказал" ему Патаркацишвили. Глава объединенного штаба Заза Гогава уже опроверг сообщения Окруашвили о том, что он поставил его в известность об этом факте. Также можно засчитать и показания посла США в Грузии, который официально заявил, что администрация США и спецслужбы этой страны не получали от него подобную информацию", - сообщил Гварамия.

Замгенпрокурора также рассказал, что удалось выяснить имя "посланника" Окруашвили, о котором тот заявил, что использовал его в виде "теста" и этот человек был задержан. "Это некий Давид Джиблашвили, чьими пластиковыми карточками в Лондоне в свое время пользовался Окруашвили, и в соответствии с законом прослушивали его телефонные разговоры. Накануне Джиблашвили сразу после заявления Окруашвили по "Имеди" связался с представителем Окруашвили по партии Наной Лежава и выразил свое недовольство", - сказал Гварамия.

По его словам, из телефонного разговора выяснилось, что Джиблашвили передал в Мюнхене Окруашвили деньги, которые получил "от некоего Бадри" в Лондоне для передачи экс-министру.

Напомним, экс-министр Окруашвили выступил в прямом включении из Мюнхена телекомпании "Имеди" в понедельник. Он принес извинения народу Грузии за свои "вынужденные признания", сделанные в тюрьме. "Я стал вынужденным беженцем, но надеюсь, что скоро вернусь в Грузию", - сказал Окруашвили. По его словам, его среди ночи, под охраной привезли в аэропорт и посадили в самолет, запретив возвращаться в Грузию.

"Сегодня Грузией правит современный Адольф Гитлер, которого интересует только своя персона и своя карьера. Когда же я выдвигал обвинения, я шел на это сознательно, так как надо было перевернуть ситуацию в Грузии. Что же касается насильственного отречения от них, то я об этом сейчас говорить не хочу, но скажу, что в мою камеру пришло все

правительство за исключением Саакашвили", - сказал Окруашвили.Экс-министр также сообщил, что в ближайшие дни направит в одну изгрузинских газет документы обо всех телефонных прослушиваниях в2005-2006 годах, осуществленных грузинскими спецслужбами.