HTB.ru

Два года назад Соединенные Штаты обещали выплатить 926 млн. долларов при условии, что ООН реформирует свой административный аппарат и сократит финансовое бремя США. Со временем США стали считаться главным налогонеплательщиком мира.

После того, как генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал все международные организации сыграть свою роль в борьбе с терроризмом, президент США Джордж Буш подписал постановление о выделении 582 млн. долларов для погашения национального долга.

В заявлении, распространенном в связи с подписанием закона, Джордж Буш отметил важную роль ООН в урегулировании затяжных конфликтов, ликвидации кризисных ситуаций, борьбе с нищетой и заболеваниями.

"Жизненно важную роль", по словам Буша, ООН играет и в привлечении к ответственности нарушителей международного законодательства и ликвидации источников финансирования террористических организаций.

Выплата долга, по словам Буша, не только упрочит тесные связи между США и ООН, но также поможет решению задач, которые стоят сегодня перед США и другими членами этой международной организации, передает MIGnews.