НТВ

Палестинский законодательный совет (парламент) принял решение создать собственную комиссию по расследованию обстоятельств смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата. Об этом было объявлено в среду по итогам заседания парламента, на котором выступил министр здравоохранения Зихни аль-Вахиди, ответственный за расследование в палестинской администрации.

По его словам, в последнем докладе комиссии, представленном правительству автономии, выражаются сомнения относительно естественных причин смерти бывшего палестинского лидера.

Депутаты, так и не сумевшие добиться от министра исчерпывающих ответов, приняли решение создать собственную комиссию, которой поручено подготовить доклад по ходу расследования обстоятельств смерти Арафата.

Спикер парламента Рухи Фаттух заявил, в частности, что расследование ведется крайне медленно, и этой теме не уделяется достаточно внимания.

"Этот вопрос не рассматривается надлежащим образом, в связи с чем необходимо создать специальную комиссию для отслеживание этого дела", - сказал Фаттух.

Ясир Арафат скончался в декабре прошлого года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении, передает РИА "Новости".

В то же время, французские медики сообщили, что при обследовании не было обнаружено следов ни одного из известных ядов.