Архив NTVRU.com

Заместитель Госсекретаря США Ричард Армитидж заявил, что США должны вести решительную борьбу с ливанской шиитской организацией "Хизбаллах", пишет израильское издание Ha'aretz перевод статьи которого публикует Inopressa.

"Хизбаллах" - главная террористическая организация, а "Аль-Каида", вероятно, в настоящее время является террористической организацией номер два", - подчеркнул заместитель Колина Пауэлла, отвечая в четверг на вопросы журналистов.

"Хизбаллах", как и "Аль-Каида", числится в подготовленном в 2001 году Госдепартаментом США списке организаций, считающихся террористическими. По данным Госдепартамента, боевики "Хизбаллах" причастны или подозреваются в причастности к многочисленным терактам против США, включая взрыв в американском посольстве в Бейруте в апреле 1983 года и в казармах американских моряков в ливанской столице в октябре 1983 года.

Трое боевиков "Хизбаллах" значатся в подготовленном ФБР списке лиц (всего их 22), разыскиваемых полицией за захват самолета компании TWA в 1985 году, во время которого погиб военнослужащий ВМС США. "Хизбаллах" действует на юге Ливана и в долине Бекаа; ее ячейки есть в Европе, Африке, Южной и Северной Америке, а также Азии, говорится в докладе Госдепартамента за 2001 год.

Недавно эта группировка после четырехмесячной паузы вновь начала наносить удары по израильским объектам на северной границе. В прошлую субботу один израильский военнослужащий скончался от ран, полученных днем ранее, когда боевики "Хизбаллах" выпустили около 80 противотанковых ракет по аванпостам израильской армии в районе Хар Дов.