Архив NTVRU.com

Неожиданно в темном небе появился стремительно движущийся огненный шар, затем раздались два громких хлопка, яркая вспышка озарила окрестности, дрогнула земля - и вновь наступила темнота.

Именно так описывают необычное явление, произошедшее в ночь на пятницу близ австралийского города Аделаида, многочисленные свидетели. Естественно, оно сразу породило и массу различных слухов - от взрыва НЛО до грозного знамения грядущих катаклизмов.

Свою версию события, не столь фантастическую, представили и ученые. По мнению сотрудников обсерватории в штате Новый Южный Уэльс, красочный фейерверк вызвал крупный метеорит, взорвавшийся на высоте около 30 км над Землей. При этом они не исключают и "непосредственного контакта с поверхностью".

Однако подтвердить или опровергнуть данное предположение и прояснить все детали сможет только научная экспедиция, которую в самое ближайшее время планируется направить к месту события. При любом исходе специалисты, уже обозвавшие происшествие "огненным шаром Аделаиды - 2002", считают его чрезвычайно редким и надеются на интересные находки.