Reuters

Члены Всемирной торговой организации в ходе министерской конференции на Бали проголосовали за принятие всего Балийского пакета соглашений, предполагающего крупнейшую реформу организации. Проект из десяти документов обсуждался с 2001 года - 13 лет члены ВТО искали консенсуса, то есть согласия всех членов, необходимого по условиям организации.

Как передает "Интерфакс", теперь Балийский пакет документов ВТО официально одобрен.

Дохийский раунд в рамках ВТО продолжался с 2001 года безкакого-либо успеха. Надежда на прорыв в рамках этого раунда связываласьс министерской конференцией на Бали, но уверенности, что она достигнетдаже локального успеха, до последнего дня конференции не было. В декларации отмечается, что страны ВТО утвердили соглашение по торговым процедурам, пять документов сельскохозяйственного блока (в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции), а также 4 документа по поддержке наименееразвитых стран.

"Мы приветствуем прогресс в Дохийском раунде переговоров, которыйвоплотился в следующих решениях и декларациях, которые мы приняли в ходе9-й министерской конференции (на Бали)", - говорится в принятойдекларации.

По итогам конференции на Бали планировалось принятькак раз три блока соглашений: о сокращении торговых процедур,сельскохозяйственный блок, блок документов о поддержке бедных стран.Соглашение о сокращении торговых процедур связано со снижениемтаможенных процедур через принятие единого стандарта. По оценкеэкспертов ВТО, принятие этого соглашения позволит снизить среднемировыерасходы на границе с 10% от стоимости товаров до 5%, а выгода от егопринятия оценивается в 1 трлн долларов.

Главной проблемой как всего Балийского раунда, так исельскохозяйственного блока соглашений, был вопрос о так называемойпродовольственной безопасности. Ряд стран, прежде всего Индия, просилина неопределенный срок вывести из-под норм ВТО объем госзакупок порегулируемым ценам сельхозпродукции, объясняя это необходимостью помощифермерам.

В итоговой декларации говорится, что стороны договорилисьпродолжить переговоры по вопросу продовольственной безопасности иокончательно принять решение на 11-й министерской конференции ВТО (тоесть через четыре года - министерские конференции проводятся раз в двагода).