Global Look Press

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара приостанавливает отправку военных в район иракского города Мосул после протеста, высказанного Багдадом. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Турции.

В минувшую субботу Министерство иностранных дел Ирака вызвало турецкого посла и выразило официальный протест в связи с переброской подразделения турецких Вооруженных сил в район Мосула.

Ранее иракские телеканалы распространили заявление МИД Ирака, вкотором подчеркивалось, что "турецкие Вооруженные силы, которые вошли врайон Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия идолжны немедленно ее покинуть".

Между тем премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять серьезные меры, вплоть до обращения в СБ ООН.

"Если вывод этих сил не будет осуществлен в течение 48 часов, Ирак будет иметь право на принятие доступных мер", - говорится в распространенном заявлении офиса премьера, которое цитирует "Интерфакс". В нем отмечается, что эти меры могут включать и обращение в Совет Безопасности ООН.

В сообщении офиса иракского премьера также говорится, что "около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями" вошло на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей страны.

По данным СМИ, турецкий премьер Ахмет Давутоглу направилиракскому коллеге официальное письмо, в котором обещал не направлять войска на территорию Ирака в связи с проявляемой им "щепетильностью".

"Мы не будем размещать дополнительные войска в Башике (район близМосула - прим. NEWSru.com), пока Ваши тревоги по поводу этой проблемыне рассеются", - заявил глава правительства. Давутоглу отметил, что в этом районе Анкара реализует программу военной подготовки турецких военнослужащих. Подчеркнув, что Турция уважает целостность и суверенитет Ирака, премьер заверил, что Анкара "ни на шаг не отступит от этого принципа". Он также добавил, что Турция продолжит поддержку Ирака в борьбе против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ).

По заявлениям официальных турецких представителей, батальон военнослужащих Турции при поддержке бронетанковой техники прибыл в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против ИГ. Как стало известно, турецкие солдаты достигли района Башика у города Мосула. В Анкаре пояснили, что батальон был направлен в рамках действий международной коалиции против ИГ. По данным иракской стороны, от 130 до 150 турецких военных при поддержке 20-25 танков и артиллерии заняли позиции близ Мосула.

В минувший вторник госсекретарь США Джон Керри подтвердил, чтоиракское правительство проинформировано о намерениях разместитьамериканский спецназ в Ираке. Иракский премьер в ответ заявил, что любые военные операции или присутствие каких-либо иностранных сил,специальных или нет, в любом районе Ирака должно осуществляться только ссогласия и в координации с ним.

Между тем российская пресса, которую цитируют "Заголовки", пишет, что появление турецких войск на территории Ирака под предлогом борьбы с ИГ вызвало неприятие сразу нескольких ключевых игроков региона, в том числе Ирана.

Газета "Коммерсант" отмечает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отстаивающий в регионе интересы суннитов, воспринимает шиитское правительство Ирака как "агента влияния" Тегерана. В Багдаде же опасаются, что оружие, которым турки снабжают отряды "Пешмерги" (вооруженные формирования Иракского Курдистана) под предлогом борьбы с ИГ, со временем может быть использовано и против иракской армии.

В Иране действия турецких военных в Ираке вызвали резкую критику - замминистра иностранных дел страны Хосейн Амир-Абдоллахиан обвинил Анкару в том, что она ставит под угрозу региональную безопасность. В свою очердь спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что "военное вмешательство Турции в Ираке не преследует никакой иной цели, кроме как оправдать террористическую деятельность в Мосуле".