Архив NTVRU.com

Поздно вечером в пятницу вБишкеке совершено покушение на секретаря Совета безопасностиКиргизии Мисир Аширкулов, который является также исполняющимобязанности руководителя администрации президента страны.

Источники в силовых структурах Киргизии сообщили"Интерфаксу", что, по предварительной информации, покушениепроизошло в тот момент, когда секретарь Совбеза входил в подъездсвоего дома. В него было брошено взрывное устройство. Предположительно, это была граната.

Аширкулов госпитализирован. Возле дома, где живетсекретарь Совбеза, ведутся оперативно-розыскные работы. Находящиеся в оцеплении милиционеры не даюткорреспондентам никаких комментариев.

По словам жителей соседних домов, покушение произошлопримерно в десять часов вечера по местному времени. Сначалараздался мощный взрыв, затем несколько выстрелов.

Руководство Киргизиирасценивает это покушение как террористический акт, направленный надестабилизацию ситуации в стране.

"Покушение необходимо расценивать как бесчеловечныйтеррористический акт, спланированный и организованный врагамиреспублики. Это преступление носит политический характер и несетпрямую угрозу стабильности и безопасности страны и являетсявызовом государственной власти", - заявил в субботу на брифинге вБишкеке советник президента Киргизии по связям с общественностьюБолот Джанузаков.