Eesti Päevaleht

В эстонском городе Нарва полиция попыталась в воскресенье задержать автомобиль посольства РФ в Эстонии, водитель которого находился, по ее мнению, в нетрезвом состоянии. Дебош на дороге устроил консул-советник генерального консульства в Нарве Сергей Сухарев - второй человек в местном представительстве российской власти. А приключения его начались с посещения стриптиз-бара, расположенного у здания Нарвской полиции. Оттуда полиция и получила вызов от одного из охранников бара, который увидел, как нетрезвый дипломат садится за руль, пишет портал Eesti Päevaleht Online.

В полицию поступило сообщение о том, что по Нарве ездит пьяный водитель на автомобиле с дипломатическими номерами. Полиции удалось остановить мужчину на улице Вестервалли, но служители порядка не смогли заставить Сухарева выйти из автомобиля вследствие его дипломатической неприкосновенности, сообщает Delfi.

- Секретарь посольства РФ в Таллине совершил две аварии и помочился перед камерами
- Медведев в Сочи после футбола не пристегнулся и не включил фары

Сотрудник полиции также попросил российского дипломата подуть в алкометр, но мужчина отказался и уехал. Произошло это около 15:00 по московскому времени воскресенья.

По данным пресс-службы полиции, за рулем автомобиля находился 53-летний советник консульства РФ в Нарве. Он предъявил документы,подтверждающие дипломатическую неприкосновенность. Полиция запретила дипломату продолжать езду, предложив доставить его домой. Тем не менее, по данным телеканала, водитель двинулся с места, а полицейским пришлось отпрыгнуть в сторону, чтобы не попасть под колеса, передает "Интерфакс".

Два патрульных автомобиля вновь попытались остановить машинудипломата около дома номер 3 по улице Тулевику. Тогда онпошел на таран полицейского автомобиля и уехал.

Советник консульства припарковал свой автомобиль в 14:42 (15:42 по московскому) около дома номер 20 по улице Виру и ушел домой.

По факту тарана полицейского автомобиля полицией начатоделопроизводство о правонарушении (проступке).

Дипломатические и "дипломатичные" ДТП

В апреле 2006 года пьяный российский дипломат Илья Морозов сбил полицейского в Нью-Йорке. Около 9 часов вечера серебристая Toyota Corolla 2005 года с номерными знаками российского представительства в ООН ехала в Манхэттене по Ист 108 стрит к выезду на автостраду FDR. Часть дороги была временно закрыта из-за ремонтных работ, но водителя Toyota это не смутило, он выехал на тротуар и наехал на дежурившего там полицейского.

Патрульного с травмой ноги отвезли в больницу Weill Cornell, а водителя арестовали и отвезли в участок. Туда же на буксирном грузовике доставили его машину, и меньше чем через три часа все было улажено. Атташе российской миссии ООН в Нью-Йорке Илья Сергеевич Морозов вышел из дверей участка, сел на заднее сиденье своей машины и его увезли домой.

В полиции неофициально сообщили, что от Морозова сильно пахло спиртным, но от теста он отказался, а принудить его было нельзя из-за дипломатического иммунитета. Этот же иммунитет на дал право задержать его по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде.

В октябре 2006 года в Москве пьяный грузинский дипломат Зураб Кипиани врезался в "скорую" и ранил девочку. От прохождения медосвидетельствования Кипиани отказался в присутствии понятых, а просто заставить его пройти эту процедуру было нельзя из-за его дипломатической неприкосновенности. Посольство Грузии заявило, что он задавил девочку "не специально", и выразило сожаление.

А вот немцу Беньямину Томасу Хорберту, который летом 2009 года в Москве на смерть сбил двух студентов, даже не понадобилось быть сотрудником посольства, чтобы получить защиту властей. Немецкое посольство добилось его высылки на родину. А участие российских следователей ограничилось сбором доказательств и их переводом на немецкий язык.

После аварии водитель джипа, ставший свидетелем произошедшего, подъехал к Хоберту и попробовал поговорить. Но тот долго делал вид, что не понимает по-русски. Потом уверял, что не видел пешеходов. А когда мужчина в сердцах воскликнул: "У вас в Германии все так ездят?" - демонстративно закрыл дверь машины и поднял стекло. Так он и сидел в автомобиле, отказываясь открывать двери без консула. Дождавшись оного, он отбыл вместе с ним с места ДТП. Еще через несколько дней немец вылетел на родину.

Несмотря на то, что тормоза были в порядке, тормозного следа на месте аварии эксперты так и не нашли - джип остановился сам. Похоже, что водитель был пьян. Стоило одному из немецких изданий написать о том, как некий немец в нетрезвом виде в Москве задавил двоих молодых людей, как Хоберт тут же пригрозил: попробуйте только фамилию назвать - засужу. Через несколько часов после трагедии Хоберт раздобыл такую справку, гласящую, что "по внешним признакам наркологического опьянения не выявлено". Откуда она взялась – никому не говорят.

Хоберт ни разу не явился на допросы и очные ставки. Следователи несколько раз направляли запрос в посольство Германии, но никто от немецкой стороны в милиции так и не появился.