Архив NEWSru.com

Еврокомиссия приняла решение выделить 22,5 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи Чеченской республике, сообщает РИА "Новости".

"Европейская комиссия одобрила выделение 22,5 млн. евро для поддержки пострадавших в результате конфликта в Чечне. Это первый транш выделяемых в 2005 году средств", - отмечается в пресс-релизе, слова которого который приводит "Интерфакс".

Средства адресованы перемещенным лицам и "наиболее уязвимым" группам населения в центральных и южных районах Чечни, а также вынужденным переселенцам и чеченским беженцам в Ингушетии и Дагестане.

Следить за поступлением и распределением средств поручено еврокомиссару по развитию и гуманитарной помощи бельгийцу Луи Мишелю. Содействие уязвимым группам населения будет оказано по всем направлениям: юридическая поддержка, продовольствие, непродовольственные предметы, санитария и водоснабжение, здравоохранение, предоставление временного крова, образование, социально-психологическая социальная помощь, а также обучение основам противоминной безопасности.

Новые средства позволят обеспечить основным и дополнительным продовольствием 250 000 человек, относящихся к наиболее незащищенным слоям населения. Средства будут также направлены на финансирование первичной, материнской и детской медицинской помощи, поддержку хирургии, травматологии и услуг по реабилитации раненых и инвалидов, на обеспечение первоначального образования.

Напомним, в марте российское правительство впервые заявило о готовности принять зарубежную помощь для разрушенной гражданской войной Чечни. "Финансовой и технической помощи как раз из Германии мы были бы благодарны", – заявил в Берлине Дмитрий Козак, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе.