Glas Srbije

Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич вновь потребовал от Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) отсрочки судебного процесса, на этот раз - "по процедурным соображениям". Соответствующее обращение он направил во вторник, 6 апреля, в прокуратуру МТБЮ.

Первого апреля судьи МТБЮ отказали в предыдущей просьбе Караджича об отсрочке судебного процесса и назначили дату его возобновления на 13 апреля. Тогда Караджич ссылался на нехватку времени на подготовку своей защиты.

По плану, с 13 апреля суд должен начать заслушивать показания первых свидетелей со стороны обвинения. Юридический советник Караджича Питер Робинсон вскоре после назначения даты возобновления процесса подтвердил, что Караджич "настроен на участие в процессе" и не собирается его бойкотировать.

Свое новое требование об отсрочке Караджич мотивировал допущенными, по его мнению, трибуналом процессуальными нарушениями, из-за которых "справедливый суд не представляется возможным", передает ИТАР-ТАСС.

В частности, он упоминает о том, что в дело включено много материалов из других процессов, проходивших в МТБЮ, а также показания свидетелей, которые ранее выступали на других процессах и не были подвергнуты перекрестному допросу.

Судебный процесс над Караджичем начался 26 октября 2009 года вступительной речью прокурора, которая прозвучала в отсутствие обвиняемого, так как тот игнорировал заседания в знак протеста против недостаточного времени на подготовку своей защиты. Процесс был отложен, а Караджичу назначен адвокат - британец Ричард Харви.

Судебный процесс возобновился 1 марта, и уже 3 марта суд должен был заслушать показания первых свидетелей. Однако 2 марта председательствующий судья О Гон Квон вновь отложил процесс до принятия решения по апелляции Караджича, который дважды обращался к МТБЮ с просьбой отложить представление доказательств.

С 13 апреля слушания по делу Караджича должны проводиться три дня в неделю до конца месяца, а затем - в соответствии с дальнейшими решениями трибунала.

Согласно постановлению судей, несмотря на то, что Караджичу оставлено право на самостоятельную защиту, назначенный ему трибуналом адвокат Ричард Харви будет также присутствовать в зале суда 13 апреля. О его дальнейшем участии в процессе будет сообщено дополнительно.

Обвинение против экс-лидера боснийских сербов выдвинуто по 11 пунктам, в том числе по двум - в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины (БиГ).

Караджич также обвиняется в преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. По этим обвинениям Караджичу грозит пожизненное заключение.

Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда в июле 2008 года.