Euronews

Из-за угрозы схода лавин в районепика Хан-Тенгри (Иссык-Кульская область, север Киргизии), где 5 августасошедшей лавиной накрыло группу альпинистов, российские спасатели покане могут приступить к спасательным работам. Как сообщил в субботу "Интерфаксу" пресс-секретарь МЧС КиргизииЭмиль Акматов, в настоящее время спасатели находятся в Караколе.

В районе пика Хан-Тенгри в субботу утром сошло три лавины, внастоящее время сохраняется угроза повторного схода. Российские альпинисты-спасателивместе с отрядом киргизских коллег решают организационные вопросыпроведения работ. Определяется, в частности, количество россиян,которые будут задействованы в поисках.

Представитель МЧС сообщил, что как только позволят погодныеусловия, отряд российских спасателей в количестве до 10 человек будетна вертолете переброшен в базовый лагерь альпинистов на леднике ЮжныйИныльчек.

Группа горноспасателей МЧС Киргизии выехала утром из Каракола кместу трагедии на специально оборудованном автомобиле. Однако, какпредположил Акматов, эта группа скорее всего будет возвращена назад идоставлена в лагерь на вертолете, так как следование на автомобильномтранспорте до места назначения может занять несколько суток.

Говоря о количестве погибших, Акматов сообщил, что в настоящеевремя нет точных данных о том, сколько человек находилось в лагере вовремя схода лавины, так как многие альпинисты прибывали на Хан-Тенгрисамостоятельно, не пользуясь услугами специальных туристических фирм,что затрудняло учет прибывших.

По сведениям,предоставленным МЧС альпинистами-спасателями из базового лагеря,восхождение на пик Хан-Тенгри 5 августа в общей связке совершали 11человек. Сошедшая лавина оборвала эту связку. Альпинистам удалосьизвлечь из-под снега тела трех погибших. Очертания еще двух телпроглядываются из-под снега. Предположительно, все они являлисьгражданами Чехии.

В настоящее время невыясненной остается судьба трех гражданРоссии и трех граждан Украины, которые вместе с погибшими совершаливосхождение на пик Хан-Тенгри. Пока эти альпинисты считаютсяпропавшими без вести.