Reuters

К палаточному лагерю сторонников Юлии Тимошенко под Печорским судом в Киеве прибыл спецназ "Беркут". Правоохранители ограждают территорию, занятую оппозицией, железными щитами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство УНИАН.

На улицу, на которой расположен палаточный городокоппозиции, прибыли несколько милицейских автобусов и спецмашин,участники акции спрятались за щитами. Обороной городкаруководит правая рука Тимошенко по партии "Батькивщина"Александр Турчинов.

- Палаточный городок сторонников Тимошенко сносить не будут

Решение о запрете на проведение мирных собраний возлеПечерского суда было принято окружным судом Киева сегодняночью. Вместе с тем суд не уточнил, можно ли проводить приемдепутатами граждан в своих приемных на этом месте и сторонникиэкс-премьера Украины заявили о намерении продолжить практикуприема граждан в палаточном лагере.

Сторонники Тимошенко начали бессрочную акцию в ее поддержкув ночь с пятницы на субботу, установив около 30 палаток напешеходной части центральной столичной улицы Крещатик. На 20палатках висят таблички, которые утверждают, что это"Общественные приемные" депутатов парламента от оппозиции.

На металлических ограждениях возле палаток надписи - "Новыйпорядок - вся страна стала зоной", "Братва дорвалась не дотех", "Когда вас будут выбрасывать из квартиры, будет ужепоздно". Возле палаток дежурят сотрудники правоохранительныхорганов.

Вход во двор Печерского суда перекрыт железным забором иохраняется сотрудниками спецназа "Грифон". Вдоль улицыХмельницкого стоят пять автобусов с затемненными окнами снадписью "Почетный караул внутренних войск МВД Украины". Внутринаходятся бойцы спецназа.

Вашингтон требует освободить Тимошенко

Администрация США призывает власти Украины рассмотретьвозможность немедленного освобождения бывшего премьер-министраЮлии Тимошенко, которая была арестована в пятницу на процессе сее участием в Киеве в связи с неуважением к суду. Об этом всубботу в своем сообщении от имени правительства США заявилоамериканское посольство в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в этом документе, заключение Тимошенко подстражу "вызвало обеспокоенность в международном масштабеотносительно правоприменения на Украине". Нынешнее развитиесобытий на процессе с участием экс-руководителя украинскогоправительства "еще более способствует" тому, что данноесудебное разбирательство выглядит как "политическимотивированное", утверждает официальный Вашингтон.

По его словам, "правительство США разделяет такуюозабоченность", призывает пересмотреть постановление озаключении Тимошенко под стражу и изучить возможность "еенемедленного освобождения". "Мы выражали свою обеспокоенностьнасчет юридических процедур против Тимошенко и других фигуроппозиции правительству Украины. Мы продолжим внимательнонаблюдать за этими процедурами", - отмечается в заявлении.

В нем также сообщается, что американское посольство в Киевеобратилось к властям Украины с просьбой предоставитьвозможность встречи с Тимошенко "во время ее пребывания взаключении".