Архив NEWSru.com

Испанский историк Марсиаль Кастро из Гранадского университета обнаружил место первого захоронения знаменитого мореплавателя Христофора Колумба.

Кастро, использовав предоставленные ему профессором университета города Вальядолид Марией Фернандес де-Ойо многочисленные документы, установил то место, где в часовне Луиса де-Серда в монастыре Сан-Франсиско в городе Вальядолиде был похоронен первооткрыватель Америки, сообщает РИА "Новости". Колумб скончался в этом городе 20 мая 1506 года.

Три года спустя, в 1509 году, останки Колумба были перевезены в Севилью. Затем, в 1540 году, согласно его воле, они были переправлены на остров Эспаньола (сейчас Доминиканская Республика). После разделения острова на Санто-Доминго и Гаити прах Колумба был перенесен на Кубу, откуда в 1898 году, когда испанцы были вынуждены покинуть этот остров, они снова были возвращены в Севилью.

Власти Доминиканской Республики утверждают, что прах Колумба до сих пор находится в кафедральном соборе их столицы Санто-Доминго, а не в Севилье.

В 2006 году исполняется 500 лет со дня смерти Христофора Колумба. Ученые-генетики из Гранадского университета уже несколько лет пытаются при помощи анализа ДНК выяснить, где же на самом деле находится могила великого мореплавателя, но пока им не удалось раскрыть эту тайну.