Архив NEWSru.com

Тбилисский окружной суд впятницу вечером освободил из заключения трех чеченцев,задержанных в августе 2002 года на чеченском участке грузинско-российской границы, находящихся в составе группы из 13вооруженных лиц.

Пятеро из этой группы в октябре 2002 года былиэкстрадированы в Россию по обвинению в участии в незаконномвооруженном формировании. Двое оказались гражданами Грузии,жителями Панкисского ущелья, и они были освобождены летом прошлогогода.

Верховный суд Грузии летом прошлого года принялрешение о недопустимости экстрадиции находящихся в заключениишестерых чеченцев и их осудили по статье оказания сопротивленияконвою в Тбилисском изоляторе в октябре 2002 года, когдаосуществлялась экстрадиция пятерых чеченцев в Россию.

Как передает "Интерфакс", Тбилисский окружнойсуд в пятницу, освобождая трех чеченцев, мотивировал свое решениетем, что они, находясь в заключении, уже отбыли срок наказания заоказание сопротивления конвою.

Как сообщила журналистам адвокат Лия Мухашаврия, защитапредпринимает усилия для освобождения из заключения еще трехчеченцев, с которых также сняты обвинения в незаконномпересечении границы.

По ее словам, рекомендации руководству Грузии поосвобождению чеченцев были присланы из Европейского суда поправам человека, где рассматривалось дело о задержании на грузино-российской границе в августе 2002 года группы лиц чеченскойнациональности.

Вопрос об экстрадиции 13 чеченцев в Россию был предметомострых споров между российскими и грузинскими правоохранительнымиорганами. По данным российских следователей, все эти 13 чеченцевбыли членами отряда Руслана Гелаева, который в августе 2002 годаперешел из Панкисского ущелья в Чечню, однако был рассеян огнемфедеральных войск, и части боевиков удалось вновь уйти нагрузинскую территорию.

Специально для решения вопроса экстрадиции этих чеченцев вТбилиси приезжал генеральный прокурор России Владимир Устинов,однако тогдашние грузинские власти отказали ему в выдачезадержанных на границе лиц.