Архив NEWSru.com

Представители Королевской прокурорской службы Великобритании "имеют все необходимые документы для проведения судебных слушаний об экстрадиции Ахмеда Закаева". Об этом во вторник сообщил ИТАР-ТАСС заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

Фридинский прибыл в британскую столицу в канун предстоящих 9 января слушаний в магистратском суде на Боу-стрит вторых слушаний по запросу Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Ахмеда Закаева.

По словам Фридинского, Генпрокуратура России решила провести перед судебным заседанием по делу об экстрадиции Закаева, намеченным на 9 января, консультации и переговоры с английской строной, в частности с Королевской прокурорской службой Великобритании и с адвокатом, который будет заниматься этим делом.

Такие меры были предприняты в связи с тем, что на опыте Дании российская сторона убедилась, что процесс экстрадиции в каждом государстве различен, сообщает РИА 'Новости'. Есть различия в процессе экстрадиции и в процессуальных законодательствах вообще России и Великобритании, пояснил заместитель Генпрокурора.

По словам Фридинского, в ходе контактов с королевской прокурорской службой "удалось определиться с моментами политических и не политических преступлений". Чисто технические вопросы возникли в связи с тем, что материальное право в РФ и в Великобритании отличаются друг от друга. Так, британская сторона указала на тот факт, что в их уголовном законодательстве нет такого состава преступления как бандитизм, но есть такое понятие как убийство.

Как отметил заместитель Генерального прокурора, к материалам об экстрадиции приложено обязательство российской стороны не применять в отношении Закаева смерную казнь.

По мнению Сергея Фридинского, процесс экстрадиции Закаева займет, скорее всего, много времени, имея в виду сложившуюся в Великобритании судебную практику решения подобных вопросов. "На это, возможно, потребуются годы".

Ранее посольство России направило в МВД Великобритании оперативно подготовленные российской прокуратурой документы, подтверждающие причастность Ахмеда Закаева к серии тяжких преступлений на территории Российской Федерации и ходатайствующие о выдаче его России для уголовного преследования.

Закаев прибыл в Лондон из Копенгагена, после того как датские власти отказались выдать его России и освободили из-под стражи. В лондонском аэропорту Закаев был задержан, а затем отпущен под денежный залог в 50 тыс. фунтов стерлингов, который за него внесли актриса Ванесса Редгрейв, депутат Европарламента лорд Бетелл и правозащитник Владимир Буковский.

Генпрокуратура России обвиняет эмиссара Аслана Масхадова по девяти статьям УК РФ, в том числе в убийстве двух и более человек, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, бандитизме и так далее.