Архив NTVRU.com

В Египте приговорен к году тюрьмы бывший редактор "Полит.Ру" Шогди Сурур. В Египте он работал веб-мастером еженедельника Al-Ahram Weekly. Шогди родился и вырос в СССР (его российское имя - Александр Корсаков). У него есть российский паспорт, он является российским гражданином.

Отец Шогди √ политический эмигрант из Египта Нагиб Сурур, левый диссидент и поэт. Одна из поэм отца, размещенная на сайте Шогди три года назад, и стала причиной судебного преследования.

Как сообщает "Полит.Ру", в ноябре 2001 года Шогди был арестован. Он провел несколько суток под стражей, затем был выпущен под залог, и вот теперь √ приговор.

Суд счел, что поэма является порнографической и оскорбляет общественную мораль. Хотя она действительно изобилует нецензурной лексикой, но на самом деле √ это политическая сатира. Именно в этом опальный журналист и видит подлинную подоплеку недовольства властей.

Хотя в Египте нет законов, специально регулирующих публикации в интернете, суд решил, что может применить нормы, действующие по отношению к публикации сексуально откровенных материалов в других видах медиа. Тем не менее дело Шогди беспрецедентно. В прошлом полиция нравов √ отделение МВД под названием Mabaheth Al-Adab √ уже отдавала приказы об аресте нескольких молодых людей за то, что они разместили на гей-сайтах свои фото в обнаженном виде. Однако ни разу никаких наказаний не было назначено за публикацию материала политического свойства.

Тем не менее Шогди констатирует, что наказание не так безжалостно, как могло бы быть во многих других арабских странах: "По крайней мере, в Египте я имею право обжаловать решение суда". Каирский Апелляционный суд рассмотрит апелляцию Шогди Нагиба 26 августа.