Reuters

Британской полиции удалось арестовать группу террористов после того, как стражи порядка остановили автомобиль для обычной проверки документов, пишет в субботу британская газета Daily Mail со ссылкой на местное МВД. Террористов выдало отсутствие страховки.

Инцидент произошел в минувшие выходные, когда полицейские остановили автомобиль на лондонской трассе М1, которая соединяет британскую столицу с городом Лидс, передает РИА "Новости". Машину отправили на штрафстоянку из-за того, что у водителя не было страховки. И до понедельника об этом автомобиле никто не вспоминал. Затем полицейские решили на всякий случай обыскать его. При обыске было найдено огнестрельное оружие и некоторое количество боеприпасов к нему.

После этого полиция решила более внимательно отнестись к владельцу автомобиля и его водителю, в результате чего под стражу были взяты семь человек. Шестеро из них - в возрасте от 23 до 27 лет, седьмой подозреваемый в терроризме значительно старше них - ему 43. Все они проживали в регионе Западный Мидленд на западе Великобритании.

В полиции подозревают, что взятые под стражу люди готовили теракт по случаю годовщины серии терактов, проведенных в Лондоне 7 июля 2005 года. Тогда злоумышленники взорвали три поезда метрополитена британской столицы и один автобус. В итоге погибли 52 человека.

В четверг стало известно об аресте в разных частях Лондона пятерых мужчин и одной женщины, которых также подозревали в подготовке терактов. Однако, как сообщили Daily Mail источники в полиции, эта группа никак не связна с семерыми подозреваемыми из Западного Мидленда.