YouTube

В центре Киева, на Майдане Незалежности, где все еще находится лагерь с гражданскими активистами, в ночь на 7 июля произошла перестрелка. Данные о погибших и пострадавших у очевидцев разнятся: одни сообщают о трех погибших, другие - о десятке пострадавших. В милиции между тем сообщили, что пострадали четверо.

Другие подробности произошедшего также пока неизвестны: активисты Майдана преподносят одну версию событий, у правоохранительных органов - абсолютно другая информация. Расходятся между собой даже данные, которую сообщают очевидцы в соцсетях.

В столичном главке милиции информацию о перестрелке на площади подтвердили, уточнив, что инцидент произошел около полуночи.

Майдан утверждает: имела место провокация

В самообороне Майдана утверждают, что на лагерь, разбитый в центре города, напали люди в балаклавах. Активисты назвали произошедшее "штурмом" и "провокацией". "По тревоге подняты сотни, отогнали нападавших", - говорится в сообщении киевских активистов.

По свидетельству очевидцев, до того, как началась стрельба, между майдановцами и нападающими состоялись переговоры. "С Майдана много выпивших... Минут 10 стояли на переулке стена на стену. Переговаривались", - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Twitter.

Между тем, по данным правоохранителей, участниками конфликта стали "лица, которые находятся на Майдане Незалежности и называют себя участниками самообороны", передает УНИАН. По данным милиции, четыре человека госпитализированы.

Ранее появилась информация, что митингующие и представители Самообороны Майдана покинут центральную площадь столицы. Глава СНБО Андрей Парубий заявил, что надеется получить для Майдана, который занимается подготовкой добровольцев для участия в антитеррористической организации, здание для Центра патриотического воспитания. "Чтобы в этот Центр шла Самооборона, а не пугала простых киевлян на Майдане, которые, выходя из перехода, видели вооруженных людей", - сказал Парубий. Он не отрицал, что среди людей, которые называют себя представителями Самообороны Майдана, есть и такие люди, которые не хотят идти на передовую и потому отсиживаются в столице, а недавно, по его словам, появились и те, "чьи действия приводили к грабежам и иногда - изнасилованиям".

Покинуть Майдан неоднократно призывал активистов и избранный в конце мая мэр Киева Виталий Кличко. "Центр Киева - это визитная карточка нашей страны, и мы должны сделать все, чтобы люди могли свободно пройти и проехать по Крещатику", - сказал Кличко. По его словам, Киев должен стать примером для других городов и первым вернуться к мирной жизни. В последний раз такое заявление было сделано в конце июня, сообщает пресс-служба партии УДАР. Кличко обещал, что тем майдановцам, которые не хотят уезжать домой из столицы, предложили временное жилье в санаториях под Киевом.

Заметим, что на Майдане все еще продолжают собираться люди, устраивают протесты и даже принимают резолюции. Так, днем 13 июня от 20 до 30 активистов Майдана вышли к зданию киевской прокуратуры с требованием отправить в отставку прокурора столицы Украины. Также активисты Майдана требуют переизбрать Верховную Раду.