RTV International

Руководители Японии и ЮжнойКореи Дзюнъитиро Коидзуми и Ро Му Хен предупредили СевернуюКорею, что продолжаемые Пхеньяном работы по созданию ядерногооружия представляют собой угрозу для всего региона, и этой угрозырегион терпеть не намерен, сообщает ВВС.

При этом, как было подчеркнуто в ходе саммита, проходящего вэти выходные в Токио, для снижения уровня противостояниятребуется выработка мирного решения проблемы.

Японский и южнокорейский лидеры заявили, что для решенияпроблемы ядерного противостояния между Северной Кореей и еесоседями нужен диалог и одновременно давление. Они вновь подчеркнули стремление к мирному решению кризиса.

На совместной пресс-конференции, прошедшей по окончаниидвухчасовых переговоров, президент Южной Кореи заявил, чтонепредсказуемость Пхеньяна делает невозможным проработку какогобы то ни было четкого плана по достижению мирного урегулирования,однако, добавил он, программы создания ядерного оружия соседиКНДР не потерпят.

В свою очередь, премьер-министр Японии подчеркнул важностьприсоединения Токио и Сеула к Вашингтону и Пекину в будущихпереговорах с Пхеньяном.

Руководители Японии и Южной Кореи заявили, что СевернаяКорея может получить экономическую помощь лишь в том случае, еслиоткажется от своих военных программ.