Global Look Press

Глава Европейского Совета Дональд Туск на пресс-конференции в Германии в преддверии саммита "группы семи" высказался за сохранение и расширение санкций в отношении России. Он подчеркнул, что бои под Марьинкой в Донецкой области Украины стали крупнейшим нарушением мирных Минских соглашений, и смягчение режима санкций невозможно.

"Сегодня мы обсудим нашу политику в отношении Украины и России всвете самых серьезных нарушений Минских соглашений с февраля. Я полагаю,что сегодня мы подтвердим единство "группы семи" относительносанкционной политики. С учетом нынешней ситуации, если кто-либо захочетначать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должнакасаться лишь их усиления", - цитирует Туска "Интерфакс".

При этом он отметил, что участники "группы семи" хотели бы видетьРоссию на встрече. "Все мы предпочли бы, чтобы Россия была за столом G7. Но это группане политических и не экономических интересов, а, прежде всего,сообщество разделяющее общие ценности. Поэтому России нет среди нассегодня, и она не будет приглашена до тех пор, пока она ведетагрессивную политику в отношении Украины", - отметил глава Евросовета.

Он предположил, что формальное решение о продлении санкций Евросоюза против России будет принято очень скоро. "Формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни - то есть до саммита Евросоюза в Брюсселе (25-26 июня), - сказал Туск. - ЕС еще в марте решил увязать санкции против РФ с выполнением Минских соглашений и готов сегодня подтвердить это".

3 июня в городе Марьинке вблизи Донецка были отмечены активные боевые действия между украинскими силовиками и сепаратистами. Обе стороны обвинили противника в нарушении минских соглашений и провокациях, вызвавших ответный огонь.