Reuters

Двойной теракт произошел в среду утром 7 июня в столице Ирана Тегеране. По предварительным данным, в результате двух нападений - на парламент страны и мавзолей Хомейни - 12 человек погибли, еще 39 получили ранения, сообщает агентство Mehr в Twitter со ссылкой на данные врачей.

Агентство IRNA со ссылкой на главу скорой помощи Ирана сообщает о 42 раненых. Ранее телеканал Аl Arabiya сообщал о двух убитых в результате обеих атак, агентство Tasnim - о семи убитых и восьми раненых. Также сообщалось, что четыре человека находятся в заложниках у террористов.

В результате террористических актов 37 человек были госпитализированы, передает IRNA со ссылкой на источник в Министерстве здравоохранения Ирана.

Ответственность за оба нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*, передает Reuters со ссылкой на подконтрольное ИГ* информационное агентство Amaq. Это первая атака исламистов ИГ*, совершенная на территории Ирана, отмечает мониторинговая группа SITE Intel Group в Twitter.

Телеканал IRIB сообщал, что на территории мавзолея прогремел второй взрыв. "Еще один террорист только что подорвался на территории мавзолея имама Хомейни", - сообщало агентство на своей странице в мессенджере Telegram.

Tasnim также сообщало, что во время одного из взрывов одному из боевиков оторвало голову.

После полудня IRNA сообщило, что антитеррористическая операция завершилась.

В связи с атаками в Тегеране власти Ирана объявили о созыве экстренного заседания Совета безопасности республики. Об этом сообщил глава МВД Ирана Абдольреза Рахмани Фазли, передает Tasnim.

Пресс-секретарь посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко сказал"Интерфаксу", что обращений от россиян о том, что они могли пострадать в результате перестрелок в Тегеране, не поступало.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России.