Архив NEWSru.com

Митинг сторонников оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" в городе Зугдиди был разогнан десятью неизвестными, открывшими стрельбу из автоматов и гранатомета. Несколько человек ранены. В город введены подразделения спецназа.

По данным источника в правоохранительных органах, стрельба продолжалась 10 минут, однако полиция появилась после того, когда участники митинга разбежалась. По предварительным данным, одна из женщин - участница митинга - ранена в ногу.

Инцидент произошел за 15 минут до приезда в Зугдиди лидера "НД" Михаила Саакашвили, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, среди вооруженных лиц, открывших стрельбу перед началом митинга "НД", есть сторонники экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Они требуют, что лидер "НД" Михаил Саакашвили отказался от приезда в Зугдиди. Вооруженные боевики в настоящее время скрылись с места инцидента.

В пятницу вечером в Зугдиди прибыл лидер оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили, который собрал новый митинг своих сторонников в центре города.

Выступая на нем, Саакашвили обвинил в вооруженном нападении на представителей оппозиции руководство страны.

"По приказу президента и министра внутренних дел нанятые ими преступники попытались запугать народ, но эта провокация не удалась", - заявил лидер оппозиционного блока.

"Вооруженное нападение еще больше сплотило людей в борьбе против властей", - сказал он.

Митинг в Зугдиди проходит под охраной спецназа МВД.

По факту стрельбы в Зугдиди городская прокуратура возбудилауголовное дело по статье "хулиганство"

По факту стрельбы в пятницу в центре Зугдиди городская прокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщили Интерфаксу в Генпрокуратуре Грузии, уголовное дело возбуждено по 3-й части статьи 239 - "хулиганство с применением огнестрельного оружия".

Оппозиция объявила парламентские выборы в Грузии недействительными

Оппозиционный блок "Бурджанадзе - демократы" заявил о непризнании парламентских выборов, состоявшихся в Грузии 2 ноября.

"Сотням тысячам избирателей власти отказали в праве участвовать в выборах", - заявила в пятницу на пресс-конференции лидер блока, председатель парламента Нино Бурджанадзе.

"Этим людям президент и власти страны сказали, что их не интересует мнение каждого гражданина Грузии", - сказала Нино Бурджанадзе, отметив, что в этой ситуации наилучших показателей добиваются блок властей и партия аджарского лидера Аслана Абашидзе.

"Мы говорили своим сторонникам, что будем бороться за защиту их прав и эту борьбу мы продолжим, но мы не намерены участвовать в работе назначенного властью нелегитимного парламента. Это было бы аморальным", - сказала Нино Бурджанадзе.

По ее словам, согласно сегодняшним результатам, "мы получаем парламент, который не избирался грузинским народом, и не выражает выбор народа".

Бурджанадзе сказала, что блок будет бороться мирными методами за признание парламентских выборов 2 ноября нелегитимными.

Она поблагодарила всех избирателей, которые поддержали ее блок на выборах и заявила, что будет и дальше отстаивать их права.