Архив НТВ.ru

Талибы предлагают передать Усаму бен Ладена Исламабаду, однако настаивают на предоставлении им со стороны США твердых гарантий, что суд над "террористом номер один" будет проведен в Пакистане. Как передает РИА "Новости", об этом сообщает агентство Online со ссылкой на высокопоставленного чиновника правительства фундаменталистов. Официальное предложение Исламабаду в этом отношении уже якобы сделано, информирует агентство.

В то же время посол талибов в Исламабаде Абдул Салям Заиф заявил, что ни при каких условиях, даже получив от США доказательства причастности бен Ладен к терактам в США, саудовский миллионер не будет выдан.

По другим данным, которые также приводит агентство Online, руководство движения "Талибан" на встрече с пакистанскими лидерами из религиозной партии "Джамиат уль-улама-и ислам" высказалось за то, чтобы Исламабад выступил посредником в вопросе разрешения кризиса вокруг судьбы бен Ладена.

Официальный Исламабад хранит по этому поводу молчание. В пятницу вечером пресс-секретарь МИД Пакистана Рияз Хан заявил, что Исламабад не планирует направлять в Кандагар или Кабул каких-то новых делегаций для переговоров с талибами.