Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри призвал расследовать военные преступленияРоссии и Сирии в сирийском Алеппо, включая бомбардировки больниц игражданских объектов, сообщает AP. Об этом он заявил в пятницу, 7октября, на пресс-конференции с министром иностранных дел ФранцииЖан-Марком Эйро, который прибыл в Вашингтон из Москвы, где встречалсяс главой российского МИД Сергеем Лавровым.

По словам госсекретаря США, эти действия в Алеппо "далеки отслучайности". Керри обвинил Россию и режим президента Сирии БашараАсада в применении "целенаправленной стратегии терроризированиямирного населения" (цитата по BusinessInsider) и сказал, что ждет честной дискуссии о том, какиешаги можно предпринять после "бомбардировки Алеппо и этой блокадыневинных людей в XXI столетии".

Керри упомянул о ночной атаке на больницу, в результате которойпогибли 20 человек и около ста получили ранения. По словам Керри,Путин и Асад должны миру "больше чем просто объяснения, почему онипродолжают удары по больницам и медицинским учреждениям, а такжеженщинам и детям". "Эти действия требуют надлежащего расследования каквоенных преступлений", - заявил он.

Эйро, в свою очередь, говорил о новых усилиях, которые Францияприкладывает, чтобы прекратить огонь в Сирии. Впрочем, как отмечаетAP, неясно, какие преимущества будут у Франции по сравнению с США,сделка которых с Россией сорвалась в прошлом месяце.

На днях было объявлено о визите президента РФ Владимира Путина в Парижна открытие Российского культурного центра во французской столице.Последней поездкой Путина в Европу был визитв Финляндию в начале июля.

Французская газета Le Figaro написалао готовящемся визите как о спасении Путина от изоляции на фоне остройкритики его действий в Сирии "в главных государственных канцелярияхЗапада, в частности во Франции".

3 октября Госдепартамент США объявил,что США прекращают переговоры с Россией об урегулировании ситуации вСирии и отзывают свой персонал, который должен был участвовать всоздании Совместного исполнительного центра. Решение Вашингтонаобъяснялось тем, что "Россия не смогла выполнить данные ей обещания,включая ее обязательства по международному гуманитарному праву".Вашингтон отметил "либо нежелание Москвы, либо отсутствие возможностипо принуждению сирийского режима к кооперации".

"Врачи без границ" заявили о 23 атаках на больницы, в МИД РФсказали, что это госпитали боевиков

На сайтемеждународной организации "Врачи без границ" говорится о 23 атаках набольницы, зафиксированных с июля в восточном Алеппо. За последние двенедели убиты по меньшей мере 377 человек. Учтены только данные о потерях,которые подтверждены больницами, многие из раненых проходят лечениедома или в других местах.

Два основных медицинских учреждения Восточного Алеппо, где проводятсяхирургические операции, пять раз получали повреждения, одна больницабыла полностью разрушена и с 1 октября больше не используется.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что РФ не имеетотношения к ударам по медучреждениям. "Интерфакс" приводитзаявление замглавы МИД России Геннадия Гатилова, который 3 октября напресс-конференции в Москве говорил, что "боевики устраивают в жилыхкварталах города госпитали, прямо в домах, и об этом никакойинформации ни у кого нет".

"Никакой маркировки о том, что это медучреждения. И эти так называемые"госпитали" и гражданское население используются боевиками в качестве"живого щита", - заявил замминистра.

Гатилов подчеркнул, что "основная часть таких медучреждений - этоскрытые полевые госпитали, расположенные в зданиях, не имеющихотношения к системе здравоохранения в Сирии". "Они нигде незарегистрированы в установленном порядке, не обозначены эмблемойКрасного Креста", - заявил он.

"Обвинения в том, что Россия наносит какие-то удары по больницам,школам - это все несостоятельные обвинения", - сказал Гатилов.

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение о бессрочном размещениироссийской авиации на территории Сирии. Соглашение одобрилиединогласно все 446 депутатов, присутствовавших в зале заседаний.