Архив NEWSru.com

Лидер крупнейшей иракской оппозиционной группы "Высший совет исламской революции в Ираке" - Мохаммад-Бакер Хаким готов передать международным организациям документы, доказывающие, что президент Ирака Саддам Хусейн скрывает информацию об имеющемся у него оружии массового поражения.

В тоже время, Хаким требует от ООН гарантий безопасности информаторов, находящихся сейчас в Ираке. "У нас есть веские доказательства того, что Саддам обладает оружием массового поражения и скрывает его от инспекторов ООН по вооружениям", - сказал аятолла Хаким, находящийся сейчас в Тегеране на переговорах иракской оппозиции. По его словам, полученная информация - совершенная новая и "прибыла непосредственно из Ирака".

Хаким однако не уточнил, каким путем к нему попали эти сведения. Глава иракских оппозиционеров подчеркнул, что не обращался в ООН, поскольку ожидает, что представители этой организации сами найдут его.

Представитель комиссии ООН по наблюдениям, контролю и инспекциям в Ираке UNMOVIC Хиро Уеки отказался комментировать заявление, сделанное Хакимом, сообщает РБК со ссылкой на АР.