Global Look Press

Из Турции депортировали журналистов телеканала "Россия 1", об этом стало известно из заявления российского Министерства иностранных дел. Действия властей Турции на сайте ведомства названы "неправомерными". "Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо", - говорится в заявлении МИДа.

В ведомстве уточнили, что репортеры были задержаны в понедельник, 7 декабря, в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции. "Задержание произвели неизвестные лица, одетые в штатское, которые на законное требование журналистов отказались представиться и предъявить свои документы. Российскую съемочную группу привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании, как было заявлено, "нарушения правил деятельности иностранных журналистов", - информировали в министерстве.

"Возникает вопрос, какие именно "правила" были нарушены российскими журналистами?" - недоумевает МИД России. "Складывается впечатление, что в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала "Россия 1" неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности", - предположили представители ведомства.

Отношения РФ и Турции ухудшились после инцидента с самолетом Су-24, который был сбит на турецко-сирийской границе. В РФ решили не только прервать безвизовый режим, приостановить полеты в Турцию и ввести продуктовые санкции, но и заподозрили власти страны в связях с террористами. В Анкаре это опровергают.

Ранее российских журналистов депортировали с Украины: с этой страной у РФ испортились отношения после присоединения Крыма.