Архив NEWSru.com

Транспортное предприятие из города Мангейма, по данным прокуратуры, на протяжении нескольких лет незаконным образом давало работу водителям автобусов из России, сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру города Мангейм и Главную таможенную службу Нюрнберга. В результате широкомасштабного обыска, проведенного на фирме в среду, четверо ее руководителей были арестованы.

Ущерб, нанесенный системе социального страхования, следователи оценили в "цифру с несколькими нулями". Они выясняли, что русские приезжали в Германию по туристическим визам, которые, как известно, не дают права на ведение трудовой деятельности. Однако, приехав в Германию, российские водители продолжали работать. За 96-часовую поездку из Мангейма в Москву и обратно они получали 70 евро. Причем если автобус потреблял больше бензина, чем запланировано, то дополнительные расходы вычитались из этой суммы. В случае если кто-то пытался протестовать, его заставляли ехать дальше под угрозой применения силы.

Любопытно, что на всех 450 автобусах, принадлежащих фирме, не нашлось ни одного законно работающего водителя.

В проведенной операции принимали участие 600 таможенных полицейских со всей Германии. Было конфисковано имущество фирмы на 3,9 миллиона евро. Двое задержанных мужчин и двое женщин в возрасте от 23 до 75 лет теперь должны предстать перед судом.