story.news.yahoo.com

Постоянный представитель России вООН Витай Чуркин заявил, что Совет Безопасности не смог адекватноотреагировать на события, происходящие в зоне грузино-осетинскогоконфликта. В Нью-Йорке в 02:00 часа ночи (10:00 по московскому времени) заседание завершилось.

"Совет Безопасности ООН не смог выработать четкой реакции напроисходящие события", - заявил Чуркин в пятницу в Нью-Йорке наэкстренном заседании СБ ООН, созванном по инициативе России.

"Причина этой неспособности Совета Безопасности выработать внятнуюи четкую реакцию на происходящие события кроется, к сожалению, вотсутствии ясных политических ориентиров у ряде членов СоветаБезопасности, что проявилось в ходе сегодняшней дискуссии на нашемзаседании", - цитирует постпреда "Интерфакс".

По его словам, в последние дни Москва и Вашингтон "немалоконтактировали, и нам казалось, что у нас возникало определенноевзаимопонимание с американскими коллегами о необходимости предприниматьшаги, которые могли бы остановить эскалацию конфликта", однако врасплывчатости политической позиции по отношению к югоосетинской игрузинской сторонам "как раз кроется одна из фундаментальных причин тойситуации, в которой сейчас оказался грузино-осетинский конфликт".

Чуркин также выражал надежду на то, что проходящее в Нью-Йоркезаседание СБ ООН будет полезным и "будет воспринято в Тбилиси какнеготовность Совета безопасности, одного из ведущих институтовмеждународного сообщества, мириться с попытками решить многолетнийгрузино-югоосетинский конфликт на путях вооруженной агрессии".