Global Look Press

Конституционный суд Мали обнародовал окончательные результаты первого тура президентских выборов, который прошел 28 июля. Согласно им, во второй тур вышли два кандидата из 27: это экс-премьер Мали Ибрагим Бубакар Кейта, набравший 39,7% голосов избирателей, и бывший председатель Экономического и валютного союза Западной Африки Сумайла Сиссе (19,7%). День голосования назначен на 11 августа.

Суд также сообщил, что в первом туре явка составила 48,9%, что значительно выше показателей активности избирателей на предыдущих президентских выборах, передает ИТАР-ТАСС.

С нынешними выборами общественность и властные круги Мали связывают большие надежды на восстановление конституционного порядка и преодоление острого военно-политического кризиса, тянущегося с 2012 года.

Ранее на текущей неделе Африканский союз (АС) поздравил народ и политические силы Мали с успешным проведением первого тура выборов, при этом указав, что всем заинтересованным сторонам необходимо "приложить усилия ради обеспечения успеха второго тура".

По мнению АС, Мали "сумела осуществить важный шаг в рамках процесса, направленного на полное восстановление конституционного порядка и закрепление того значительного прогресса, который был достигнут в последние месяцы".

Как считает ряд аналитиков, будущему президенту Мали предстоит решить ряд задач по восстановлению обороноспособности страны и, в первую очередь, осуществить полное перевооружение и переобучение национальной армии, а также вплотную заняться решением проблемы занятости, главным образом, среди молодежи.