Архив NEWSru.com

Корпус танкера "Престиж", затонувшего на глубине 3500 метров, может не выдержать давления воды и выплеснуть на поверхность Атлантики около 50 тыс тонн нефтепродуктов. Французские подводники, обследовавшие судно с помощью батискафа "Наутилус", обнаружили, что корпус нефтеналивного судна подвергся значительной деформации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на испанские СМИ.

Французские подводники совершили уже несколько погружений на "Наутилусе". Обследовав носовую часть "Престижа", они зафиксировали утечку мазута, который сочится из трещин в корпусе. Масштабы утечки составляют порядка 350 литров в сутки.

После того, как "Престиж" разломился и затонул, испанские специалисты выдвинули предположение о том, что в условиях сильного давления и низкой температуры на океанской глубине около 50 тыс. тонн мазута, оставшихся на борту, затвердеют и не станут источником загрязнения окружающей среды.

Тем не менее эксперименты, проведенные французскими учеными, не позволяют надеяться на столь благоприятный исход. По их данным, мазут не затвердевает и продолжает оставаться легче воды.

На сегодняшний день в мире нет технологий, позволяющих укрепить деформированный корпус танкера на такой большой глубине. Если он не выдержит давления, то произойдет экологическая катастрофа гигантских масштабов, отмечают испанские средства массовой информации.