Съемки НТВ

Как сообщает из Грузии наш собственный корреспондент Нугзар Кирисилидзе, два года тому назад, в 1999 году, Ариэль Шарон в составе израильской правительственной делегации был в Тбилиси. Он искал там свои корни, и это ему удалось.

В старинный уголке Тбилиси, который теперь носит название Плехановский район, на улицу Ивана Джавахишвили Ариэль Шарон пришел посмотреть отчий дом. До революции 1917 года улица, где в доме номер 112 жили предки Шарона, называлась Елизаветской. Теперь уже нет в живых тех, кто могли помнить, что в начале прошлого века здесь, в этом доме проживала семья Шнейеровых.

Отец и мать Ариэля Шарона родились в Тбилиси, а познакомились друг с другом в саду Тбилисского университета, в котором оба учились. В Тбилиси же они и поженились. Однако в 20-х годах ХХ века семья Шнейровых переехала в Среднюю Азию - оттуда было гораздо легче нелегально покинуть страну. В Тбилиси на кладбище русских евреев Ариэль Шарон долго искал могилу бабушки и нашел ее, рядом оказалась и могила неизвестного ему двоюродного брата.

Как говорит писатель Гурам Батиашвили, который был в тот момент рядом с Шароном, теперешнему израильскому премьеру пришлось звонить даже в Тель-Авив тете Файне, которая сказала, что это ее сын, и что она похоронила мать рядом ним.

Ариэль Шарон, как говорят, был искренне рад найти могилы предков. Он сказал потом Эдуарду Шеварднадзе, что Тбилиси для него теперь √ родной город. Сейчас, после избрания Ариэля Шарона на высший руководящий пост в Израиле, у грузинских властей есть все основания избрать его почетным гражданином Тбилиси.