Reuters

Многотысячные протесты против президента Египта Хосни Мубарака проходят во вторник на площади Тахрир вцентре Каира, а также у здания парламента Египта, передает "Интерфакс".

По данным арабского телеканала, Al Jazeera, собравшиеся продолжают требовать отставкипрезидента. Двадцать юристов направили генеральному прокурору ЕгиптаАбделю Мегиду Махмуду требование начать в отношении семьи Мубаракарасследование относительно расхищения народных богатств. Текст их петиции подготовил бывший заместитель министра иностранных дел, юрист Ибрахим Йосри.

Последние шаги египетских властей, в частности, учреждение комиссиипо внесению поправок в конституцию страны, протестующие называют"таблеткой аспирина, неспособной вылечить болезнь".Протесты проходят и в Александрии, втором по величине городеЕгипта.

Демонстранты ведут себя мирно и организовано. Перед тем, как попасть на площадь, все проходят тщательный осмотр, предъявляют документы военным и народным дружинам.

В последние дни число демонстрантов, постоянно находящихся на Тахрире, заметно сократилось. Отчасти этому способствовали уступки, на которые пошли власти. В частности, новый премьер-министр Ахмед Шафик обещал уже с 1 апреля на 15% повысить зарплаты бюджетникам и пенсии.

Повышения зарплат требуют не только бюджетники - примерно в километре к северу от площади Тахрир собралось около 300 сотрудников компании Telecom Egypt, которые требуют повышения зарплаты и более справедливого отношения начальства, передает Reuters.

Ранее президент Хосни Мубарак обязался не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах, что означает его уход из власти уже в сентябре этого года. Кроме того, Мубарак поменял всю верхушку правящей Национально-демократической партии, сняв с одного из руководящих постов своего сына Гамаля.

Вице-президент Омар Сулейман провел уже несколько раундов межнационального диалога, на котором обсуждаются требования оппозиции, в том числе конституционная реформа. Создана независимая комиссия по расследованию трагических событий 2 февраля, когда в столкновениях сторонников и противников Мубарака погибли 11 человек.

Однако наиболее радикальная молодежь на Тахрире считает все эти шаги недостаточными и обещает не покидать площадь до ухода президента со своего поста. Осложняет ситуацию и то, что у демонстрантов на Тахрире нет признанных лидеров, которые могли бы вести переговоры от лица всех митингующих. Группе демонстрантов, принявших участие в переговорах с Сулейманом, было позже отказано в доверии.

Самые активные оппозиционеры через СМИ, интернет, по телефону и просто на улицах города продолжают призывать каирцев принять участие в очередном "марше миллионов", передает РИА "Новости".

Между тем, по свидетельству телеканала, жизнь вне очаговпротестов в Египте постепенно приходит в норму, некоторые магазины и отделения банков, закрытые в связи с беспорядками, возобновляют работу.