© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Полковник армии самопровозглашенной Донецкой народной республики, командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, погиб. По утверждению руководства ДНР, причиной гибели стал террористический акт. Ответственность за смерть комбата сепаратисты возлагают на киевские власти.

По словам представителя Миноброны ДНР, Толстых погиб ранним утром 8 февраля, сообщает РИА "Новости". "Сегодня в 06:12 мск в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона "Сомали", полковник Михаил Толстых, известный как "Гиви". Это продолжение террористической войны, начатой киевской властью против жителей Донбасса", - рассказал сотрудник оборонного ведомства.

В оперативном командовании ДНР аффилированному с сепаратистами "Донецкому агентству новостей" сообщили, что на месте теракта работает следственная группа.

- В Кремле категорически отвергли причастность России к убийству Гиви

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР ЭдуардБасурин подтвердил "Интерфаксу" гибель Толстых. "На текущий момент мы с прискорбиемможем подтвердить этот факт", - сказал собеседник агентства.

Ранее СМИ передавали, что Гиви принимает участие в боях в районе донецкого города Авдеевки, который за последние дни стал эпицентром противостояния бойцов самопровозглашенной ДНР с украинскими силовиками. Во вторник, 31 января, стало известно, что Толстых ранен, но не смертельно. В частности, он получил контузию. В тот же день погиб товарищ Гиви - командир роты с позывным Консул.

На минувшей неделе, 4 февраля, в контролируемом сепаратистами Луганске взорвали автомобиль. В результате погиб начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Олег Анащенко, находившийся внутри машины. В ЛНР произошедшее назвали терактом, к которому якобы были причастны спецслужбы Украины. Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ оценили в 4-5 килограммов в тротиловом эквиваленте мощность взрыва в автомобиле.

Арсений Павлов (Моторола) был убит вечером 16 октября в Донецке в подъезде дома, в котором он жил. Злоумышленники заложили мощное взрывное устройство в лифте и привели его в действие, когда Павлов поднимался на свой этаж. Следственно-оперативная группа МВД и Министерства госбезопасности ДНР объявила взрыв терактом. Глава ДНР Александр Захарченко обвинил в причастности к этому убийству начальника управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области Виталия Марикова.

12 ноября Министерство государственной безопасности ДНР сообщило о поимке членов группировки Misanthropic Division, взявшей на себя ответственность за убийство Моторолы. В Донецке заявили, что националисты поддерживали контакты с кадровыми сотрудниками СБУ и выполняли задания спецслужб на территории ДНР.

Биография Толстых

Михаил Толстых (Гиви) родился 19 июля 1980 года в городе Иловайске Донецкой области Украины, сообщает РИА "Новости". По данным агентства, сам Толстых говорил, что он русский, а позывной Гиви впервые получил еще в армии из-за своей внешности, похожей на грузинскую. При этом в Грузии родственников у Толстых нет.

В 1998-2000 годах служил в Вооруженных силах Украины, в учебном центре "Десна". Военная специальность - командир танка. Затем работал промышленным альпинистом, был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

Практически сразу после начала вооруженного конфликта на Донбассе принял решение вступить в ряды ополчения. С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, летом 2014 года - в боях за Иловайск. С сентября 2014 года участвовал в боях за Донецкий аэропорт.

В начале службы Толстых был водителем у командира с позывным "Прапор", ближайшего помощника бывшего министра обороны ДНР Стрелкова. В 2015-2016 годах на Гиви неоднократно совершали покушения.

16 февраля 2015 года был включен в санкционный список Евросоюза. В сентябре 2016 года Толстых было присвоено звание полковника ДНР. Награжден орденом "Герой ДНР" (2015) и другими наградами самопровозглашенной республики, среди которых: два георгиевских креста и медаль "За оборону Славянска".