Reuters

Число жертв мощного землетрясения на Тайване увеличилось до 10 человек. 267 человек получили различные ранения, еще 58 числятся пропавшими без вести, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб, действующий в пострадавшем уезде Хуалянь. Среди погибших - трое туристов из материкового Китая.

Пострадавшим от землетрясения поступает финансовая помощь и пожертвования. Так, глава администрации Тайваня Цай Инвэнь передала на эти цели 1 млн тайваньских долларов (34,8 тыс. долларов США) из собственных сбережений. Общество Красного Креста Китая собрало и готовится передать 1 млн юаней (159 тыс. долларов).

Землетрясение произошло около полуночи во вторник, 6 февраля (23:50 по местному времени, 18:50 по Москве), у восточного побережья крупнейшего китайского острова и ощущалось в ряде населенных пунктов, в том числе в административном центре - Тайбэе.

По оценкам тайваньских сейсмологов, магнитуда толчка составила 6,0, в материковом Китае называют магнитуду 6,5. Его эпицентр находился в морской акватории у береговой зоны уезда Хуалянь, а очаг залегал на глубине 10 км.

Регион продолжают сотрясать повторные подземные толчки разной силы. Поисково-спасательная операция продолжается. В ней принимают участие спасатели, военные, пожарные, полицейские.

Многие из пропавших без вести, как считают власти, оказались в ловушке при частичном обрушении и наклоне под углом 45 градусов 12-этажного жилого дома, передает агентство Reuters.

Продолжаются поисковые операции еще в трех зданиях, которые частично обрушились, деформировались или сильно наклонились после подземных толчков. В некоторых из них действовали отели. В уезде Хуалянь проживают около 100 тысяч человек.