Global Look Press

Президент США Барак Обама инициировал на CNN общественное обсуждение регулирования оружейного рынка. Необычным был не столько призыв президента, последовательно выступающего за ограничение продаж на фоне регулярно происходящих в США массовых расстрелов, сколько формат: общение с Обамой проходило в Университете Джорджа Мейсона в пригороде Вашингтона в виде встречи с горожанами.

CNN, выступившая инициатором собрания, пригласила на него около 100 человек, отобрав их как среди сторонников, так и среди противников "контроля над вооружениями", отмечает ТАСС. Обама, несмотря на выраженную позицию, пытался соблюдать объективность. Например, указывал на отсутствие статистической связи между числом преступлений и разрешением либо запретом на владение оружием. Также он отметил, что его инициатива не является решением "всех проблем".

- Барак Обама обвинил оружейное лобби США в конспирологии

Намерения Обамы ограничить реализацию оружия многократно блокировались конгрессом. Тем не менее во вторник президент принял ряд мер, не требующих согласования с законодателями. В частности, как передает ТАСС, они ужесточают контроль за куплей-продажей стрелкового оружия в США, выделяют правоохранительным органам дополнительные людские и финансовые ресурсы для борьбы с незаконным оборотом оружия, расширяют контрольно-поисковые базы данных об опасных преступниках, а также людях, страдающих расстройством психики или уличенных в склонности к бытовому насилию.

Обама, объявляя во вторник о своих решениях, плакал при воспоминании о бойне в начальной школе Сэнди Хук в Коннектикуте. Там в декабре 2012 года 20-летний преступник расстрелял 20 детей и шестерых взрослых. Вспоминая о реакции на это в Белом доме, Обама заявил в эфире CNN, что это был единственный раз, когда он наблюдал, как его охранники из Секретной службы плачут, находясь при исполнении.

При этом Обама, покидающий свой пост в 2016 году, подчеркнул, что не поддержит ни одного кандидата в президенты, независимо от партийной принадлежности, если тот выступит против ужесточения контроля за продажей оружия: "В то время как я продолжаю делать все возможное как президент, я продолжу делать все возможное как гражданин. Я не буду агитировать и проголосую против любого кандидата, даже из моей собственной партии, если он не поддерживает оружейную реформу" (цитата по РИА "Новости").

Президент США призвал конгресс поучаствовать в создании более совершенной системы проверки личности, которую можно было бы применять при оценке покупателей оружия. При этом он заметил, что в случае с бойней в Сэнди Хук это вряд ли бы помогло: у стрелка Адама Ланцы не было приводов в полицию, да и оружие, использовавшееся убийцей, покупал не он, а его мать.

Право на ношение оружия гарантировано второй поправкой Конституции США. Американцы - самая вооруженная нация в мире. На руках у населения, по разным оценкам, находится около 280 млн единиц огнестрельного оружия. Владеют им 65 млн человек, то есть каждый пятый, а внутренний оружейный рынок оценивается в миллиарды долларов. Ежегодно от огнестрельного оружия гибнут 30 тысяч американцев, две трети - в результате суицидов.

Президент Обама неоднократно пытался ввести некоторые ограничения на ношение оружия, но конгресс блокировал эти инициативы. Ряд законодателей, особенно в рядах республиканской оппозиции, публично выступают против принятых президентом мер. Главу государства обвиняют в превышении полномочий и покушении на конституционные права американцев.

Барак Обама обвинил оружейное лобби США в конспирологии

Президент США Барак Обама в ходе телевизионных дебатов на CNN раскритиковал Национальную стрелковую ассоциацию США (NRA) - одно из самых влиятельных оружейных лобби страны.

Обама заявил, что "конспирология" и "выдумки", которые распространяет NRA, мешают властям бороться с ростом насилия, вызванным использованием оружия, пишет Chicago Tribune. Ассоциация, по словам Обамы, обвиняет федеральное правительство и его самого в том, что они якобы хотят изъять все оружие, что позволит ввести военное положение в стране.

Обама пояснил, что поддерживает конституционное право на обладание оружием, однако его распространение должно быть ограничено, чтобы сдержать рост насилия в стране. Он привел в пример ремни безопасности в автомобилях или лекарства с защитой от детей - это лишь попытки сделать разрешенные продукты безопаснее, передает BBC.

По словам Обамы, члены NRA не хотят идти с ним на диалог, хотя он неоднократно его предлагал.

Национальная стрелковая ассоциация в дебатах не участвовала. Ее представители заявили, что в подобных спорах нет смысла, и назвали дебаты пиар-акцией Белого дома.