Blink O'fanaye / Flickr.com

Во время нападения сторонников Трампа на Конгресс США 6 января погибли пять человек, около 60 получили травмы и ранения, более 50 были арестованы. Фотографии людей, которые штурмовали здание Капитолия и заняли кабинеты законодателей, широко распространились в соцсетях.

Среди кадров, которые привлекли внимание соцсетей, были фотографии нескольких людей в ярких костюмах: "шамана" с рогами, женщины в костюме статуи Свободы и человека, который сидел в кабинете спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, демонстративно положив ноги на ее стол. Также среди тех, кто штурмовал Конгресс, оказалась ветеран ВВС США 35-летняя Эшли Бэббит: она стала первой погибшей и умерла в больнице от пулевого ранения в грудь.

ФБР уже призвало граждан США помочь в установлении личностей зачинщиков беспорядков в здании Конгресса, опубликовав в своем Twitter фото разыскиваемых лиц. Кроме того, ФБР объявило вознаграждение в размере 50 тыс. долларов за информацию о тех лицах, которые установили самодельные взрывные устройства в штаб-квартирах республиканцев и демократов в Вашингтоне.

Как выясняется, многие из людей, штурмовавших Капитолий, были сторонниками конспирологических теорий о глобальном заговоре, так называемом QAnon, сообщает телеканал "Настоящее время". Среди последователей этой теории только в США насчитывается несколько миллионов человек.