Reuters

Международное сообщество "продолжит поддержку Афганистана", заявил в Токио на конференции пооказанию помощи этой республике премьер-министр ЯпонииЕсихико Нода. Представители США тоже заявили, что до 2017 года Афганистан может надеяться на сохранение помощи в объеме, близком к тому, что оказывался в последнее время. По итогам конференции было подписано многостороннее соглашение, по которому Афганистан до 2015 года получит более 16 млрд долларов финансовой помощи.

"У Афганистана - еще много проблем, - подчеркнул главаяпонского правительства. - Но мы можем честно признать, что запоследние десять лет было сделано немало для дальнейшегостабильного развития страны. Мы и впредь продолжим поддержкуКабула".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, международную конференцию в японской столице посетилипредставители более чем 80 стран и организаций, включаяафганского президента Хамида Карзая, госсекретаря США ХиллариКлинтон и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. От российскойстороны в конференции принимает участие спецпредставительпрезидента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, которыйвместе со своим афганским коллегой Залмайем Расулом и министромфинансов Афганистана Омаром Захилвалом сопредседательствует наТокийской конференции, выразил уверенность, что Кабул продолжитмногостороннее сотрудничество со своими партнерами и приложитвсе усилия для дальнейшего развития своей страны.

Ожидается, что общая сумма финансовой помощи, которая будетпредоставлена Афганистану к 2015 году, превысит 16 млрддолларов. Именно такая сумма, по международной оценке,необходима для восстановления и развития страны в ближайшиегоды. Кабул, в свою очередь, обещает вести борьбу с коррупцией,развивать демократические ценности в стране, защищать права исвободы своего населения.

Япония дополнительновыделит еще около 3 млрд долларов к 2016 году на развитиеэкономики и инфраструктуры страны. Соответствующая Токийскаядекларация будет принята в конце воскресенья.

Основная задача конференции - уточнить стратегию оказанияпомощи стабильному развитию республики на ближайшие годы ипосле вывода из нее войск НАТО. Передача ответственности заобеспечение безопасности в стране местным силам ожидается кконцу 2014 года.