Архив NTVRU.com

Делегация Парламентской АссамблеиСовета Европы в субботу встретилась в Рамаллахе с лидером Палестинскойадминистрации Ясиром Арафатом. Как сообщил "Интерфаксу" по телефону изРамаллаха по завершении этой встречи член делегации, глава комитета помеждународным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, беседа с Арафатом продолжалась около полутора часов.

Маргелов отметил, что "Арафат выглядит бодрым и спокойным. Онпроинформировал нас о последних событиях, которые происходили вокруг егорезиденции в Рамаллахе". Российский парламентарий также привел словалидера администрации о том, что "инфраструктура автономии практическиполностью разрушена".

По словам российского сенатора, Арафат лично вышел из здания своейрезиденции провожать членов делегации в окружении шести охранников. Несмотря на обострение ситуации, сказал Маргелов, ситуация вРамаллахе и на пунктах пропуска, где члены делегации показывали своипаспорта, спокойная.

Михаил Маргелов также сообщил, что палестинский лидер готов выступить с докладомна сессии ПАСЕ по ситуации на Ближнем Востоке. При этом единственнымусловием для такого шага лидер автономии выдвинул только одно: чтобыизраильская сторона не чинила ему препятствий по возвращении вПалестину.

Российский сенатор подчеркнул, что Арафат высоко оценил идею опроведении международной конференции по Ближнему Востоку в июле вТурции.

По словам Маргелова, глава ПНА также передал членам делегациифотографии оскверненной военными статуи Девы Марии из храма РождестваХристова, а также "свидетельство того, что израильские войска применяютв отношении палестинской стороны вооружение с радиоактивнымиматериалами".

Глава комитета обратил внимание, что Арафат высоко оценил усилияевропейских структур, без которых, как процитировал Маргелов словаАрафата, "было бы невозможно существование Палестинской автономии".

В делегацию ПАСЕ входят парламентарии из Англии, Венгрии, Финляндиии ряда других стран. По итогам своего визита парламентарии выступят наближайшей сессии Ассамблеи со специальным докладом.