Архив NTVRU.com

Соглашение о разделе днаКаспийского моря между Россией и Азербайджаном в Санкт-Петербургеподписано не будет, сообщил президент Азербайджан Гейдар Алиев в субботу перед вылетом из Баку в Санкт-Петербург. Азербайджанский лидер пояснил, что никаких разногласий по этому соглашениюмежду Азербайджаном и Россией нет, просто подписаниеоткладывается по техническим причинам.

"Просто протоколисты не успели вовремя подготовить документк подписанию, и поэтому теперь подписание документа отложено наследующий раз", - отметил Гейдар Алиев.

По его словам, в Санкт-Петербурге он хотел бы обсудить спрезидентом России Владимиром Путиным вопросы дальнейшегоразвития двусторонних отношений, карабахское урегулирование.

Официально объявленная цель визита Алиева в севернуюроссийскую столицу - участие в торжественной церемонии открытияпамятника великому азербайджанскому поэтому и мыслителю Низами.

Многосторонние переговоры о разделе богатого природнымиресурсами Каспийского моря пока не увенчались успехом из-заразличий в позициях пяти государств региона - России, Казахстана,Азербайджана, Туркмении и Ирана.

Вскоре после ашхабадского саммита прикаспийских государств,на котором документы о разделе дна Каспия согласовать не удалось,Россия и Казахстан подписали двустороннее соглашение о разделедна в северной части моря-озера.