Архив NEWSru.com

Ближайший помощник Тони Блэра написал личное письмо с извинениями сэру Ричарду Диарлаву, руководителю Секретной разведывательной службы, пишет The Sunday Telegraph.

Извинения связаны с невольной дискредитацией особого ведомства после опубликования журналистами в январе 2003 года так называемого "щекотливого досье" по Ираку. Речь в публикации шла о якобы имеющемся у саддамовского режима оружии массового уничтожения.

Аластэр Кэмпбелл, советник премьер-министра Великобритании по вопросам стратегии и связи, извинился перед главой отдела MI6 за разглашение еще до начала военной кампании досье, озаглавленного "Ирак: его инфраструктура укрывательства, обмана и запугивания". Именно этот документ, как утверждают, помог Блэру подготовить нацию к осознанию необходимости вооруженного вмешательства в дела Ирака.

Старшие офицеры разведки были возмущены тем, что явно беспорядочно скомпилированные из отчетов MI6 материалы были использованы центром информации коалиции, специального органа, созданного Кэмпбеллом внутри министерства иностранных дел.