Global Look Press

Восемь заведений Херсонской области оштрафовано после десятка жалоб на использование их работниками русского языка, сообщает Госпродпотребслужба Украины.

В последнее время в ведомство поступило около десяти жалоб на нарушения работниками предприятий ресторанного хозяйства, сферы торговли, аптек требований закона "О языках".

В жалобах отмечалось, что на русском языке изложена информация в меню ресторанов и в кассовых чеках, а персонал общается с клиентами тоже по-русски. Причем все эти жалобы написал один человек - по его мнению, заведения нарушают его права, предусмотренные ст. 15 закона о защите прав потребителей.

В ходе плановых проверок служба подтвердила изложенные жалобщиком данные. В итоге к восьми возмутившим гражданина заведениям были применены административно-хозяйственные взыскания, предусмотренные законом о защите прав потребителей. Также к административной ответственности привлекли восьмерых человек. Заведения оштрафованы, уточняет Liga.net.

Напомним, с 23 мая по закону, подписанному президентом Украины Петром Порошенко, контента на телевидении страны на 75% должен быть украиноязычным. Закон еще не вступил в силу.

При этом 5 июня, в день рождения А. С. Пушкина, спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность дискриминацией русского языка в странах бывшего СССР. А глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева в тот же день предложила вернуться к единому шрифту на пространствах СНГ.

Проблемы с использованием русского языка возникают у заведений и в Белоруссии. На днях в суд передано дело в отношении минского ресторана быстрого питания Burger King - посетителю не понравилось, что работники заведения не понимали по-белорусски и общались с ним на русском языке.