Переговоры о создании так называемого правительства национального согласия в Македонии идут очень сложно. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что лидеры партий совещались сегодня всю ночь. О том, какое решение было принято, сегодня утром сообщил изрядно уставший премьер-министр Македонии Любач Георгиевский - он выступил по местному телевидению и сказал, что на 90% они уже договорились и, скорее всего, окончательное решение стоит ожидать совсем скоро.

Однако с тех пор прошло уже несколько часов, а решения о создании правительства до сих пор нет. Как сообщает НТВ, основные проблемы возникли с партией македонских албанцев. Ее лидеры долго отказывались от переговоров, поскольку требовали полного прекращения обстрелов села Куманово, в окрестностях которого засели албанские боевики. Тем не менее ощутимую поддержку своей позиции македонские власти получили накануне от Хавьера Саланы, координатора по внешней политике Евросоюза, прибывшего накануне в Скопье, и, что крайне важно, из Вашингтона.

Пресс-секретарь Белого Дома сегодня заявил, что Джордж Буш поддерживает усилия правительства Македонии по борьбе с экстремистами. "Это важно потому, что во время предыдущего конфликта на Балканах НАТО поддержало албанцев", - сказал он.

Между тем, несмотря на переговоры, весь минувший день македонские войска продолжали обстреливать позиции боевиков, засевших в окрестностях села Куманово. По официальным данным, жертв среди мирного населения нет. В то же время международные наблюдатели сообщают о сотнях этнических албанцев, покидающих свои дома в этом районе. Только за минувшие сутки границу с Косово, по данным ООН, пересекли около 3 тысяч человек.