Первый канал

Пленарное заседание Верховной Рады Украины открылось во вторник утром без представителей оппозиционных фракций, передает "Интерфакс". В сессионном зале зарегистрировался 261 депутат (всего в парламенте - 450 мест).

Как сообщает РИА "Новости", на заседании во вторник депутаты планировали рассмотреть пакет законопроектов, необходимых для проведения досрочных парламентских выборов. В отсутствие оппозиции депутаты коалиции проводят заседание, посвященное Дню Победы. Согласно повестке дня Рада также рассмотрит ограничение введения новых видов лицензирования хозяйственной деятельности, сообщает NEWSru.ua.

Планировалось, что заседание пройдет с участием президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича. Однако во вторник президент отправился с поездкой в Винницкую область, а премьер отбыл на два-три дня в Испанию на лечение.

Предполагается, что заседание рабочей группы продолжится в 11:00 во вторник в секретариате президента.

Напомним, с минувшей пятницы созданная по поручению президента и премьера рабочая группа готовит пакет предложений по организации и проведению досрочных выборов. В частности, обсуждается вопрос, какие минимальные изменения следует внести в избирательное законодательство, чтобы обеспечить прозрачные и демократические выборы, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Украинская оппозиция ранее заявила, что готова вернуться на день-два в сессионный зал для принятия необходимых для проведения выборов законопроектов.

Отметим, что представители оппозиции и коалиции, входящие в рабочую группу по выработке политико-правовых механизмов проведения досрочных парламентских выборов, в понедельник не пришли к единому решению. Оппоненты разошлись на принципиальных вопросах: когда проводить выборы - в июле или октябре, и на основе чего - указа президента или решения Верховной Рады, сообщает Первый канал.