Архив NEWSru.com

Бывший секретарь Совета Безопасности России Иван Рыбкин встретился 8 ноябрясо спецпредставителем Масхадова Ахмедом Закаевым, содержащимся в тюремномизоляторе Дании. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

8 ноября Рыбкин выступил на заседании юридической комиссии парламента Даниипо вопросу об экстрадиции Закаева.Чеченский эмиссар сообщил Рыбкину, что "на Всемирном чеченском конгрессе былотработан единый вариант в плане мирного урегулирования, который успелиотослать Масхадову".

Сейчас "настроение у Закаева хорошее", заметил Рыбкин. "По моим ощущениям, - отметил он, - в Дании исполнены симпатии к маленькойЧеченской республике, которая ведет непростую борьбу, теряет десятки тысяччеловек".

"И в то же время датчане симпатизируют и России, и сочувствуютнашему горю. Они искренне желают, чтобы прекратилась эта бойня, и в составеРоссии появилась республика, гордая и независимая, которая жила бы по своимобычаям и не проливала кровь рекой", - добавил Рыбкин.

Касаясь ситуации с взорванным в Чечне домом, где жила одна из террористок, Рыбкин заметил, что он не знает, чьих это рук дело. "Но делают это люди,которые сеют семена раздора, ненависти и ожесточения. Разрушая домачеченцев, мы разрушаем российские дома, и это ни к чему хорошему привести неможет. И Израиль для нас не пример для подражания. Ни к чему хорошему это неприведет, так же, как и крупномасштабная операция в Чечне", - считает он.