Архив НТВ

Совет Безопасности ООН осудил "акты насилия" и "чрезмерное использование силы против палестинцев, в результате чего есть раненые и убитые". Об этом говорится в принятой большинством голосов накануне вечером резолюции. В документе содержится также призыв к "оккупирующей державе" строго соблюдать "свои правовые обязательства и свои обязанности в соответствии с четвертой Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны".

Члены Совета Безопасности ООН также выразили сожаление "по поводу провокации" в Иерусалиме 28 сентября этого года, которая повлекла за собой насилие на всех территориях, оккупируемых Израилем с 1967 года. В этой связи в резолюции содержится призыв "немедленно прекратить насилие" и предпринять все необходимые усилия для избежания новых провокационных действий. В документе предлагается немедленно начать "объективное расследование трагических событий последних нескольких дней". СБ ООН также призвал "незамедлительно возобновить переговоры в рамках ближневосточного мирного процесса". В резолюции содержатся и крайне важные для палестинцев заявления, включая осуждение чрезмерного использования Израилем силы против палестинцев и провокационного визита лидера израильской оппозиции Ариела Шарона на территорию мусульманской святыни в Иерусалиме.

Этот документ был одобрен четырнадцатью членами СБ ООН, при том, что американская делегация воздержалась. "Мы готовы были наложить на нее вето, однако в последний момент в текст резолюции были внесены некоторые изменения, которые позволили нам воздержаться", √ заявил журналистам после официального заседания постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук. Документ не отражает полной картины событий в регионе, считает Холбрук. Однако американское правительство решило не блокировать принятие резолюции, так как, несмотря на ее очевидные минусы, она может оказать благоприятное воздействие на урегулирование "исключительно взрывоопасной ситуации, сложившейся в регионе", указал постпред США.

В свою очередь, члены Совета Безопасности считают, что США явно сдерживали принятие этого решения, несмотря на то, что их вето только усугубило бы насилие в ближневосточном регионе. Поэтому Совету пришлось пойти на некоторые уступки США √ в документе не упомянуты ни название "оккупирующей державы" (Израиль), ни фамилия лидера израильской оппозиции (Шарон).

После принятия резолюции Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решил направить в ближневосточный регион своего специального представителя с целью скорейшего урегулирования ситуации.