AP Photo

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс сообщил, что одной из целей его предстоящей поездки на Балканы является выяснение причин, почему власти Сербии не выполнили своих обещаний США и не арестовали Радована Караджича и генерала Ратко Младича.

"Нам совершенно ясно дали понять, что эта акция (арест Караджича и Младича) была неотвратимой. Теперь же по каким-то причинам арест этих лиц не произошел и поэтому одна из причин, по которым я хочу направиться в Белград, это провести переговоры с правительством о том, почему этого не произошло", - сообщил Бернс журналистам в Вашингтоне в пятницу.

"Я не утверждаю, что кто-либо мне солгал. Я просто говорю, что мы должны оценивать страны по их действиям, а не по их словам", - подчеркнул заместитель госсекретаря.

Он сообщил, что в ходе своего визита на Балканы намерен также встретиться с руководством хорватского правительства, чтобы выяснить, почему власти Хорватии не арестовали генерала Анте Готовину.

По данным пресс-службы госдепартамента США Бернс с 10 по 14 октября совершит поездку в Европу, в ходе которой посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, откуда затем направится в Сараево, Приштину и Белград, сообщает РИА "Новости".