Global Look Press

Во Львове во время митинга в поддержку летчицы Надежды Савченко,начавшегося 9 марта около 15 часов мск, Генконсульство России закидалияйцами, а висевший на нем российский флаг вытащили из флагштока,растоптали, а затем попытались сжечь.

По информации украинского издания Depo.ua,флаг удалось сорвать депутату Верховной Рады Украины ВладимируПарасюку, который бросил его на асфальт и демонстративно на негонаступил. Сцену растаптывания российского флага и начало процессасожжения запечатлел украинский телеканал NewsOne. "Это моя акция неповиновения тому, что происходит на востоке Украины",- пояснил Парасюк в эфире телеканала.

Депутат также попытался прорваться в помещение консульства, но у входаего остановила охрана. В результате завязалась потасовка, которуюПарасюк прокомментировал так: "Там сейчас вышел человек РоссийскойФедерации, который сказал, что я не имею права находиться в этомпомещении, потому что это территория Российской Федерации. Этотерритория Украины, это Львов. Вторая скотина, которая вышла, мненачала объяснять, что мы вроде не имеем права здесь находиться".Митингующие поддержали депутата скандированием "Ганьба!" ("Позор!").

Как рассказал ТАСС генконсул РФ Олег Астахов, Владимир Парасюкпопросил пропустить его на территорию консульства, чтобы передатьпетицию. Его пропустили, к нему вышли два дипломата, но в итоге онничего не передал, а "потребовал снять российский флаг". "Ему,естественно, отказали. Тогда депутат бросился к флагштоку и сорвалфлаг. Одновременно примерно 15 человек попытались прорваться натерриторию консульства. Охрана не допустила этого", - уточнилдипломат.

Митингующие притащили под здание консульства металлические бочкикрасного цвета и стали по ним стучать. Территорию диппредставительства онизабросали яйцами и бросили туда петарду. Всего в акции приняли участиеоколо 250 человек.

В Госдуме потребовали извинений за осквернение флага

Об инциденте во Львове уже высказались российский сенатор, первыйзаместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне ибезопасности Франц Клинцевич и депутат Госдумы, член комитета поделам СНГ Василий Лихачев.

"Надругавшись над государственным флагом другой страны, депутатВерховной Рады Парасюк опозорил и себя, и весь парламент Украины, -заявил Клинцевич РИА "Новости".- Его поступок - не только дикий и циничный, но одновременно ичрезвычайно робкий, потому что сделал его народный избранник, красуясьперед толпой, уверенный в своей полной безнаказанности. О таких у насв России говорят: не мужик. Коротко и ясно".

Депутат Василий Лихачев заявил, что украинская власть должна привлечьк уголовной или административной ответственности Владимира Парасюка, атакже извиниться перед Россией.

Напомним, что ранее 9 марта нападению подверглосьпосольство РФ в Киеве: его забросали флаконами с йодом и камнями.

Митингующие также требовали освободить Савченко, которая выступиласегодня на заседании суда с последним словом, заявив:"Майдану в России быть! Я хочу показать своим примером, что в Россиитоталитарный режим можно скрутить в бараний рог. Я не признаю ни вины,ни приговора российского суда. В случае обвинительного приговораапелляции не будет".

Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение наубийство" и "Незаконное пересечение границы", в том числе впричастности к убийству на Донбассе тележурналистов ВГТРК ИгоряКорнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство ещеодного российского журналиста, оператора ВГТРК Виктора Денисова, ишести мирных жителей - граждан Украины.

По версии обвинения, являясь офицером Вооруженных сил Украины инаходясь в расположении военизированного батальона "Айдар", 17 июня2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганскойобласти Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрелапо участку блокпоста сепаратистов самопровозглашенной Луганскойнародной республики. Там же находились мирные граждане, в том числетрое российских корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела Корнелюки Волошин были убиты.

Судебный процесс по делу Савченко начался 22 сентября 2015 года.Военнослужащая с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска,в 150 километрах от российского Донецка, где проходит суд. В ходезаседания в Донецком городском суде 17 декабря Савченко объявилаголодовку до конца процесса по ее делу.