Архив NEWSru.com

Около 200 человек собралосьв субботу в латвийском городке Икшкиле на 13-йежегодный слет Латвийского объединения национальных партизан. В слете принял участие министр обороны Латвии Гиртс ВалдисКристовскис. Обращаясь к участникамслета, он сказал, что "понимает страдания, которые пришлосьпережить национальным партизанам".

Кристовскис наградил почетным знаком министра обороныруководителя Литовской организации национальных партизан ЙонасаЧепониса и представителей латышских "лесных братьев".

Грамоту командующего Национальными вооруженными силамиГайдиса Андрейса Зейботса "За вклад вукрепление государственной независимости и патриотическое иэтическое воспитание нового поколения" национальным партизанамвручил командующий рижским гарнизоном НВС Юрис Вецтиранс.

Председатель объединения Оярс Стефансобъяснил страдания латышского народа тем, что у Латвии "общаяграница с государством, которое никогда нельзя прогнозировать икоторое всегда хотело притеснять другие народы". "Поэтому нашпуть - в Европу и НАТО," - сказал Стефанс.

Так называемые "лесные братья" в 1944 году, с приближениемконца второй мировой войны, ушли в латвийские леса и до 1952 годавели вооруженную подпольную борьбу с советской властью.