Архив NEWSru.com

Президент УкраиныЛеонид Кучма подписал закон "Об амнистии", сообщила в субботупресс-служба главы государства. Верховная Рада Украины приняла этот закон вновой редакции 11 июля.

Согласно документу, освобождаются осужденные за нетяжкиепреступления и преступления средней тяжести или осужденные затяжкие преступления, если они уже отбыли не менее половины сроканаказания.

В частности, предусматривается освобождение лиц, которые намомент совершения преступления были несовершеннолетними, женщин имужчин, которые имеют несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, беременных женщин, женщин возрастом более 50 лет,мужчин возрастом более 55 лет, ветеранов войны, а также больныхтуберкулезом в активной форме.

Закон также предусматривает закрытие уголовных дел, которыенаходятся в ведении органов дознания и досудебного следствия. Согласно закону, парламент имеет право принимать закон обамнистии не чаще одного раза в год.

Амнистия не распространяется на осужденных за особо тяжкиепреступления и злостных нарушителей режима в местах отбываниянаказаний. Закон вступает в силу со дня опубликования и подлежитвыполнению в течение трех месяцев.